Самарская область, Волжский район,
пгт Петра Дубрава, ул. Климова, д. 2а

Эмаль ЭП-5285

Эмаль ЭП-5285

Для дезактивируемой отделки конструкций помещений и наружных поверхностей оборудования и трубопроводов на объектах атомной энергетики.

Характеристики

Свойства:Покрытие на основе эмали ЭП-5285 обладает высокой дезактивируемостью и радиационной стойкостью, а также высокими противокоррозионными свойствами и водостойкостью.
Внешний вид:Внешний вид высохшей пленки: однородное гладкое.
Нанесение:Эмаль ЭП-5285 наносится на поверхность пневматическим или безвоздушным распылением, а также кистью или валиком. Условия при нанесении: Перед применением убедиться, что основа эмали хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места. Для приготовления композиции отвердитель и ускоритель смешать с основой в соотношении, указанном в сертификате качества на каждую партию материала, тщательно перемешать не менее 10 минут и выдержать не менее 30 минут для удаления пузырьков. При необходимости после введения отвердителя и ускорителя эмаль разбавить смесью ксилола и этилцеллозольва до рабочей вязкости. Подготовленную эмаль наносят на поверхность защищаемого металла кистью или распылением при температуре окружающего воздуха от 5°С до 30°С и относительной влажности воздуха не выше 80%. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3°С. После высыхания одного слоя (24 часа при температуре 20°С или 1,5 часа при 80°С) аналогично наносят последующие слои эмали.
Расход:Теоретический расход на один слой*: 65-85 г/кв.м. * Практический расход зависит от толщины слоя, метода и условий нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия.
Время высыхания:До степени 3 , ч, не более: - при температуре (20±2)°С: 24 - при температуре (80±2)°С: 1,5
Хранение:Хранить эмаль в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре окружающего воздуха от минус 30°С до плюс 30°С.
Стандарт:ТУ 95-2184-90
Цвет:Цвет покрытия эмалью эп-5285: по контрольным образцам: слоновая кость, желтый, зеленый, красный, синий, черный, оранжевый, белый, светло-серый.
Срок хранения:Гарантийный срок хранения устанавливаемый производителем в закрытой заводской таре - один год с даты производства.
Назначение:Эмаль ЭП-5285 предназначена для дезактивируемой защитной отделки конструкций помещений и наружных поверхностей оборудования и трубопроводов с температурой поверхности не выше 80°С на объектах атомной энергетики. Допускается кратковременное воздействие температуры до 150°С.
Состав:Эмаль ЭП-5285 — двух- или трех упаковочный материал на основе эпоксидной смолы, отвердителя Л-19 и ускорителя УП-606/2 или отвердителя ПЭПА.
Массовая доля нелетучих веществ:62-69 %
Толщина:Рекомендуемая толщина одного слоя*: 35-45 мкм. * Толщина одного слоя на вертикальной поверхности зависит от степени разбавления материала, температуры, метода нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия.
Количество слоев:Рекомендуемое количество слоев эмали при нанесении: 2-3
Жизнеспособность:Жизнеспособность композиции: При температуре 20°С - не менее 6 часов.
Растворитель:Смесь ксилола и этилцеллозольва в соотношении 3:2 по массе.
Способы нанесения:Необходимо предварительное грунтование металла грунтовками в соответствии с конструкторско-монтажной документацией. В случае нанесения эмали ЭП-5285 по чистому металлу подготовка поверхности осуществляется по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов - 2, степень обезжиривания - 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa 2 ? или St 3).
Соотношение отвердитель / основа:Соотношение компонентов: Основа / Отвердитель ПЭПА = 1000 масс./22 масс. ч. (для общего машиностроения); Основа / Отвердитель Л-19 / Ускоритель УП-606/2 = 1000 /200 /20 масс. ч. (для атомной промышленности).

s