Самарская область, Волжский район,
пгт Петра Дубрава, ул. Климова, д. 2а

Краска-грунтовка антикоррозионная ВД-АК-1503 («Утро-1503»)

Краска-грунтовка антикоррозионная ВД-АК-1503 («Утро-1503»)
Краска-грунтовка антикоррозионная ВД-АК-1503 («Утро-1503»)

Для противокоррозионной защиты различных металлоконструкций, емкостей и трубопроводов водоснабжения.

Характеристики

Область применения:Рекомендуется для противокоррозионной защиты различных металлоконструкций в зданиях и сооружениях жилищного, общественного, промышленного и сельскохозяйственного назначения, транспортных средств, емкостей и трубопроводов водоснабжения. Может применяться в качестве самостоятельного покрытия, а также в качестве грунтовки с перекрытием традиционными лакокрасочными материалами типа АК, МА, ВД-АК, ВД-КЧ, ГФ, ПФ. ХС, ХВ и др.
Нанесение:Окрашиваемые поверхности должны быть сухими и чистыми. Краска-грунтовка ВД-АК-1503 представляет собой однокомпонентный лакокрасоч-ный материал, готовый к применению. Перед использованием краску необходимо тщательно перемешать деревянным веслом или электромеханической мешалкой с насадкой-миксером до однородного состояния и, при необходимости, профильтровать через сетку 025-04 по ГОСТ 6613 или 2 слоя марли. Для достижения необходимой вязкости допускается разбавление краски водой, путем последовательного добавления небольшого количества воды (не более 5 %) и тщательного перемешивания. Следы коррозии не ухудшают качество получаемого покрытия, так как краска ВД-АК-1503 содержит преобразователь ржавчины и антикоррозионные пигменты. Толщина остаточного плотно скрепленного поверхностного слоя ржавчины не должна превышать 50 мкм. Разрыв между подготовкой поверхности и началом работ при окраске металла не должен превышать 8 часов. Технология нанесения – кисть, валик, распыление (воздушное и безвоздушное) с использованием аппаратов различных типов. Качество получаемого покрытия в значительной мере определяется оптимальным выбором технологии нанесения и вязкости краски. Инструмент по завершении работ или при длительном перерыве промыть водой, не допуская высыхания краски. Не допускается для разбавления краски и промывки инструмента применять органические растворители.
Расход:Расход краски-грунтовки ВД-АК-1503 – 70-120 г/кв.м на один слой (30-45 мкм) без учета технологических потерь.
Время высыхания:Продолжительность межслойной сушки - не менее 2 часов при температуре окружающего воздуха 20°С.
Хранение:Краску-грунтовку ВД-АК-1503 хранят и транспортируют в плотно закрытой таре при температуре не ниже 0 °С и не выше 35 °С. При хранении возможно изменение вязкости и расслаивание краски ВД-АК-1503. При необходимости допускается разбавлять краску ВД-АК-1503 водопроводной водой до требуемой вязкости. Однако количество воды не должно превышать 5 % к массе краски и добавлять ее следует последовательно небольшими порциями при тщательном перемешивании.
Меры предосторожности:Краска-грунтовка ВД-АК-1503 не содержит летучих органических растворителей, что обуславливает ее пожаро- взрывобезопасность. Покрытия, образующиеся после высыхания краски-грунтовки ВД-АК-1503, пожаробезопасны. Краска-грунтовка ВД-АК-1503 относится к экологически полноценным материалам, по ГОСТ 12.1.007 - третий (умеренно опасные вещества). Покрытия, образующиеся после высыхания краски-грунтовки ВД-АК-1503, экологически безопасны, так как не выделяют токсичных компонентов ни в воздушную, ни в конденсированную (воду и водные растворы) среды. Работающие с краской-грунтовкой ВД-АК-1503, должны быть обеспечены комплектом спецодежды и средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.011, резиновыми и хлопчатобумажными перчатками по ГОСТ 20010. Для защиты органов дыхания необходимо применять средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.034; для защиты лица и глаз - защитные очки по ГОСТ 12.4.013 Е. Работа с краской-грунтовкой ВД-АК-1503 должна проводиться в соответствии с «Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию» №.1042 от 04.04.73 г. и ГОСТ 12.3.002, разд.2, в помещениях, снабженных приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021, обеспечивающей состояние воздуха рабочей зоны в соответствии с требованиями ГН 2.2.5.686-98 и ГН 2.2.5.687-98. Периодичность контроля воздуха рабочей зоны устанавливается по согласованию с местными органами санитарного надзора. При работе с краской-грунтовкой ВД-АК-1503 и компонентами следует применять индивидуальные средства защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами и ГОСТ 12.4.103, соблюдать правила личной гигиены, а также не допускать попадания краски внутрь организма. Работающие в производстве краски-грунтовки ВД-АК-1503, а также применяющие ее при окрасочных работах, должны периодически проходить медицинский осмотр согласно Приказа № 555 Минздрава СССР от 29.09.89 и Приказа Минздрава РФ № 90 от 06.09.96. При нанесении краски-грунтовки ВД-АК-1503 краскораспылителем необходимо руководствоваться «Санитарными нормами и правилами при окрасочных работах с применением ручных распылителей» № 991-72, утвержденный Минздравом СССР 29.09.72.
Стандарт:ТУ 2316-003-56869885-2005
Подготовка поверхности:Удалить с поверхности металла рыхлую (пластовую) ржавчину механическим путем (щетки, скребки, наждачная бумага, песко- /дробеструйная обработка). На холоднокатаном металле удалить смазку путем промывки водными растворами технических моющих средств, например, ТМС ЛН, ВУК-Ф, «лабомид», БОК-5 или органическими растворителями; поверхность высушить. Наличие поражения окрашиваемого металла ржавчиной до 50 мкм на поверхности не снижает качество покрытия. Краску-грунтовку ВД-АК-1503 можно наносить как на вновь окрашиваемые поверхности, так и на ранее окрашенные красками типа ПФ, ГФ, МА, ЭП, АК, ВД-АК, ВД-КЧ, ХВ, и т.д. При ремонтных работах глянцевую поверхность старого лакокрасочного покрытия перед окраской для повышения адгезии необходимо обработать наждачной бумагой вручную или механическими устройствами со специальными насадками. Старую отслоившуюся краску следует удалить.
Цвет:Выпускается красно-коричневого, коричневого, черного, зеленого цветов.
Срок хранения:Гарантийный срок хранения краски-грунтовки ВД-АК-1503 – 12 месяцев. По истечении гарантийного срока хранения необходимо провести повторные испытания на соответствие требованиям ТУ 2316-003-56869885-2005. При положительных результатах ГСХ продлевается на 6 месяцев. Увеличение вязкости и образование остатка не являются основанием для браковки, если после перемешивания и разведения водой краска соответствует требованием ТУ.
Назначение:Краска-грунтовка антикоррозионная ВД-АК-1503 («УТРО-1503») предназначена для получения защитно-декоративных покрытий по стали, чугуну, алюминию и сплавов, меди и сплавов, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также при воздействии неагрессивной и слабо агрессивной сред с температурой от минус 60 до плюс 150°С.
Толщина:Толщина высушенного покрытия – не менее 110 мкм.
Контроль:Контроль качества работ: При выполнении подготовительных и окрасочных работ, необходимо контролировать соблюдение технологических приемов. Качество работ контролируется как на всех стадиях выполнения, так и по завершении всего комплекса. Методы контроля – визуальный и лабораторный анализ материалов и контрольных образцов. Получаемое лакокрасочное покрытие должно быть однородным по цвету на всей окрашенной поверхности, без видимых нарушений целостности, натеков, вздутий, отслоений, кратеров.
Температура:Окрасочные работы рекомендуется производить при температуре не ниже 100С и влажности не более 80%. В порядке исключения допускается проведение работ при более низкой температуре, но не ниже 50С, однако при этом значительно увеличивается период сушки и формирования покрытия.
Охрана окружающей среды:Мероприятия по охране окружающей среды осуществляют в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02 и ГН 2.2.5.687. Утилизация загрязненной ветоши, опилок и отходов с фильтров осуществляют в соответствии с санитарными правилами СП № 3183-84 .
Дефекты:Устранение дефектов и ремонт покрытия: Выявленные в процессе нанесения дефекты покрытий подлежат немедленному устранению. Процесс восстановления покрытия аналогичен изложенному в п.п. 2-3 настоящей инструкции.

s